Amministrative Avellino, la carica di sindaci e consiglieri: le liste

12 maggio 2018, 11:45
1064
Condividi

I giochi sono fatti. La sfida per la conquista del comune capoluogo può ufficilmente iniziare. Otto i candidati alla carica di sindaco. Tante le liste, tantissimi, centinaia, i candidati alla carica di consigliere comunale. L'uscente Paolo Foti, come noto, non sarà della partita. Al suo posto il centrosinistra schiera l'avvocato penalista Nello Pizza, alla testa di 7 liste con dentro tutte le anime del Pd, diverse liste civiche, festiani,  demitiani e persino una lista promossa dai consiglieri regionali.

Sul fronte opposto c'è il centrodestra, riunito, nonostante i maldipancia, attorno alla figura di Sabino Morano, presidente dell'associazione Primavera Irpinia; al suo fianco le liste dei partiti della coalizione (tranne Fratelli d'Italia).

Per i Cinquestelle già in campagna elettorale da giorni c'è Vincenzo Ciampi, che punta a cavalcare l'onda lunga del successo alle politiche del 4 marzo.

Fuori dai grandi blocchi, corrono in 4. Luca Cipriano, ex presidente del Teatro Carlo Gesualdo, guida la compagine ''Mai più''; Dino Preziosi, consigliere di opposizione uscente, è alla testa de ''La svolta inizia da te'' e di Fratelli d'Italia; a sinistra del Pd ci sono Possibile, Rifondazione e Sinistra Italiana, che candidano a sindaco Nadia Arace, già consigliere comunale; outsider, Massimo Passaro, che tenterà l'impresa con l'associazione da lui fondata, Cittadini In Movimento. Della partita, infine, Casapound con Giuliano Bello. 

Si vota domenica 10 giugno, l'eventuale ballottaggio è fissato per il 24.

-COALIZIONE CENTROSINISTRA NELLO PIZZZA CANDIDATO SINDACO

-LISTE COALIZIONE-

PARTITO DEMOCRATICO

Emanuela ALBANESE
Enza AMBROSONE
Elisabetta BARBARO
Stefano CALIENDO
Ivo CAPONE
Quirino CARBONE
Magda Virginia CEROSITO
Andrea CRESTA
Mario CUCCINIELLO
Francesco Saverio D’ARGENIO
Maria Grazia D’ARGENIO
Francesca DE VITO
Paola FANFARILLO
Mafalda GALLUCCIO
Giuseppe GIACOBBE
Ida GRELLA
Francesca Gelsomina IACCARINO
Stefano Antonio Nicola LA VERDE
Francesca MEDUGNO
Carmine MONTANILE
Elvira NAPOLETANO
Laura NARGI
Livio PETITTO
Stefania PALMIERI
Ida RAFANIELLO
Fernando ROMANO
Giovanni ROMEO
Francesco RUSSO
Giuseppina RUSSONIELLO
Anna SIMEONE
Sandro SPERA
Lorenzo TORNATORE

AVELLINO DEMOCRATICA

Aldo D’Andrea
Carlotta LUCIANO
Franco TREZZA
Antonella IANNACCONE
Mario SORICE
Maylù LALLO
Roberto CAPPIELLO
Milena GAETA
Michele PALLADINO
Sara DI MICCO
Rocco ERBA
Maria FREDA
Ugo PETRETTA
Stefania PICARIELLO
Rosario GRANATO
Concetta CICCULLO
Luciano ZAMBARINO
Angela MORETTI
Nicola POPPA
Paola RESCIGNO
Maria VITALI
Erika GADDINI
Paola PETROZZIELLO
Roberta NAZZARO
Sara PARISELLA
Agata BONIFACIO
Veronica GALLUCCIO
Rita CARRINO
Rosaria ROMANO
Laura CERCHIA
Iolanda SARNO
Ettore IACOVACCI

AVELLINO LIBERA E PROGRESSISTA

Sibris COLELLA
Silvia CURTO
Antonella IANDOLO
Elvira OLIVA
Claudia PASCALE
Adriana PERCOPO
Giovanna PERNA
Cristina PULZONE
Maria RONCA
Giulia RUSSO
Adelina SEMENTA
Serena SPGNUOLO
Pasquale ANZALONE
Giovanni CAPO 
Giuseppe CHIUSANO
Roberto CORVIGNO
Giulio DE CUNZO
Alberico DE FAZIO
Franco DE VITO
Roberto DELLA SALA
Antonio IANNACCONE
Carlo IACOVIELLO
Andrea LA ROCA
Antonio MAFFEI
Paolo MASCILLI MIGLIORINI
Nicola MICERA
Mario NEVOLA
Francesco PAGLIOCCA
Carmine detto Nuccio Sanseverino
Carmine SCHETTINO
Generoso VELLA
Francesco VITALE

INSIEME PROTAGONISTI

Armando PIRONE
Federica Carmen MENNILLO
Lucio NAPODANO
Angela TREBBI
Domenico TUCCI
Rosa CORBISIERO
Guido D’AVANZO
Valeria VINCIGUERRA
Gerardo MELILLO
Teresa VECCHIONE
Giuseppe GIAMMARINO
Maura DELLA SALA
Stefano LUONGO
Silvestro CONCETTA
NAtale PAGNOZZA
Maria Carmela PORMILE
Pasquale DI LUCCIO
Katia LEPORE
Giuseppe MARINO
Rossella FIERRO
Angelo CUTOLO
Vincenza IORRILLO
Mario NEVOLA
Valentina DI GREGORIO 
Salvatore ACERRA
Iole Miriam LIGUORO
Gianluca GAETA
Ersilia DI GREZIA
Francesca BERTINI
Angelina RUSSO
Rita DE SANTO
Manuela FLAMIA

AVELLINO E’ POPOLARE

Melania AEROPAGITA DE CIUCEIS
Amedeo ALVINO
Ottavio AMATO
Carmine AMBROSONE  
Daniela ARCIERI
Alberto BILOTTA
Marta CAMMINO  
Carmine CARDILLO  
Simonetta SIMONETTA  
Francesco DE BEAUMONT  
Giovanni DE LUCIA
Antonio DE VITO
Maurizio DEIDDA
Ernesto DI CICILIA  
Filomena detta Milena FERRARA  
ValentinA FESTA  
Cristiana FIORE  
Alessia FUSCO  
Barbara GAITA  
Nicola GIORDANO  
Maria Gabriella IVONE
Maria Rita MARTUCCI
Alessandra MATARAZZO
Angelo PENNA
Caerina Marie PETITTO
Erminia RENNA
Enrico RICCIARELLI
Maria RUSOLO
Fabrizia SANTORO
Rosanna STORNAIUOLO
Renato VENEROSO
Antonio VOLPE

AVELLINO RINASCE

Alberto BELFIORE
Pellegrino CAPONE
Flaviano CAPOSSELA
Roberta CERVONE
Antonio COSENTINO
Carmine CUCCINIELLO
Annamaria D’AMORE
Antonietta detta Antonella DE ANGELIS
Antonio DE COLA
Maria detta Mariella DI MARO
Modestino DI NENNA
Giuseppe FESTA
Liliana FESTA
Carmine GENOVESE
Annamaria GIORDANO 
Antonio IARUSSO
Antonietta detto Antonella LIPPIELLO
Giovanni MANNA
Aniello detto Nicola MARCIANO
Vincenzo MOTTOLA
Errico NANINO
Emanuela NUCCIO
Antonella PASCALE
Raffaele detto Lino PERICOLO
Miriam PETRUZZIELLO
Lidia PICARIELLO
Alberta PULZONE
Alessandra SACCARDO
Giulia SPINIELLO
Angela TROPEANO
Modestino VERRENGIA
Filomena detta Mena ZIRPOLO

DAVVERO AVELLINO

Angela BAGNO
Luciano BASILE
Francesco BATTISTA
Viviana BELLIZZI
Salvatore BERNARDO
Sofia BUONO
Gennaro CANONICO
Ettore CAPONE
Luca CAPUTO
Ciro CARBONE
Gennaro CESA
Antonello DE RENZI
Angelo DI GENNARIO
Gianluca FESTA
Valentina GAVITONE
Antonio GENOVESE
Igino LUONGO
YUgo MAGGIO
Jessica MAUTA
Kevin MATARAZZO
Marianna MAZZA
Carmine MINETTI
Giuseppe NEGRONE
Vincenzo PICARIELLO
Salvatore PIGNATARO
Maria Giovanna PIROLI
Luigi PREZIOSI
Valentina STORNAJUOLO
Jessica TOMASETTA
Tiziana TOMEO
Costantino VASSALLO
Giovanna VECCHIONE

COALIZIONE CENTRODESTRA, SABINO MORANO CANDIDATO SINDACO

-LISTE COALIZIONE-

FORZA ITALIA

Ines FRUNCILLO
Giulio SANDULLI
Bruno ALBANESE
Angelina ALDORASI
Paola Rachele detta Lara ALVINO
Luca ANZUONI
Giovanna CAPOZZI
Alberto COLARUSSO
Teresa DE GENNARO
Alessandro DELLA BRUNA
Giovanni DE LUCA
Gaetano DENTICE
Giovanni D’ERCOLE
Angela DIADEMA
Paolo FERRARO
Rocco Antonio GRIECI
Carmen GUARINO GRIMALDI
Lazzaro IANDOLO
Emidio IORIZZO
Elvira IUORIO
Michele LOMBARDI
Daniela MANNESE
Fabiola MARTIGNETTI
Carmine NAZZARO
Giuseppe NUNZIATA
Luigi PAVARESE
Valentina PILUNNI
Angelo REALE
Maurizio RIBEZZO
Emanuel ROMANO
Pierpaolo SIANO
Carmine ZIGARELLI

LEGA SALVINI CAMPANIA

Monica SPIEZIA
Guglielmo AMBROSIO
Simona ANDOLFI
Antonio CALIENDO
Stefano CANDELA
Teresa CAPUTO
Annabella CARUSO
Roberto CRESCITO
Antonio CUCCINIELLO
Tommaso D’ANGELO
Emilio Pietro DE FEO
Maria Paola DE STEFANO
Gianclaudio DE VITO
Damiano GENOVESE
Luigi GENOVESE
Wanda GIOIA
Gerardo Giovanni GRIPPO
Alessandro IANNUZZO
Maura LA SALA
Roberto PESCATORE
Josephine PICCIOCCHI
Antonio PUGLIESE
Roberto RULLO
Antonio RUOTOLO
Luigi SAVOIA
Teresa SCARANO
Stefano SPAGNUOLO
Michele TRAVAGLINO
Marika VENUTI
Luigi ZECCARDO
Grazia ZEFIRANTE

UDC

Giuseppe DE LORENZO
Giovanni detto Gianni PORCELLI
Domenico AMODEO
Antonio ANDREOTTI
Katia ANELLO
paolo Gianni AQUINO
Antonio BARBARISI
Rosaria BIANCARDI 
Raffael CANONICO
Denise CAPOBIANCO
Elena Stefania CARBONARA
Antonio Luiz Ribeiro CURTO
Sofia D’ANTONIO
Antonio D’AMBROSIO
Gianvincenzo DE FRANCO
Arminio FAIELLA
Massimo LUCARELLA
Vincenzo Mariano MADDALONE
Mario MONTANILE
Giulia Anna PAGANO
Assunta PALUMBO
Vincenzo PARADISO
Ottavio PEDEMNTE
Maria Giovanna PRUDENTE
Francesco REGA
Carlo RICCIO
Maria Matilde RUSSO
Giovanna ROMAGNUOLO
Tiziana SPAGNUOLO
Gianluca VIGILANTE
Giampiero VIRGILIO

NOI CON AVELLINO

Antonio COMELLA 
Lazzaro IANNACCONE 
Luigi AMBROSIO
Piermario AVERSA
Duilio PACIFICO
Claudio PICARIELLO
Carmine GUANCI
Mariano DELLA SALA
Francesco DE GIOVANNIELLO
Liberato D’AMBROSIO
Carmine FIORE
Eustacchio FORTE 
Luigi PANDISCIA
Giancarlo MATARAZZO
Pietro DELLO RAGNO
Alessandro CAVUOTO
Luigi D’ARGENIO
Pietro LEPORE
Generoso CURTO
Sabino LOFFREDO
Antonio LA PENNA
Anna CARPENITO
Concetta DE RENZI
Sabrina GIANGREGORIO
Anna CAROZZA
Marianna FANELLI
Angelina DI PARDO
Marianna FINA
Lucia FARAONE
Annabel MARRERO SAMBAD
Annamaria SCAFA
Iolanda ROMEO

- MAI PIU’ - LUCA CIPRIANO CANDIDATO SINDACO-

Marco CILLO
Lucio CASO
Errico PERLLO
Esterino SACCONE
Marietta GIORDANO
Carmela TUFANO
Anna PIERRO
Maria Grazia VOLPE
Angela CESARINI
Irene ROSIELLO
Franco ROCA 
Stefano SAVERIANO
Gustavo PICARDO 
Vincenzo VENTRE 
Rita CESTA
Angela DEL GAIZA
Leonardo FESTA
Filippo MAFFEO
Elisa SPAGNUOLO 
Luigi TROJANO
Mario STANCO
Massimo RICCIARDI
Gerardo PEPE 
Giuseppina DE ROBERTIS
Adriano MAFFEO
Renato STEFANO
Gianluca NICASTRO 
Antonio VECCHIONE
Pasquale MATARAZZO
Katia SOLOMITA
Fiorentino VECCHIARELLI

-SI PUO’ - NADIA ARACE CANDIDATO SINDACO-

Francesca DI IORIO
Roberto MONTEFUSCO
Costantino D’ARGENIO
Martina ARGENIO
Massimiliano ARGENIO (detto Massimo)
Michela ARRICALE
Arturo BONITO
Giuseppa BUSCAINO
Emanuela CARAVANO
Giuseppe CARILLO
Giancarlo de Crescenzo
Carlo DI GRAZIA
Fabio D’URSO
Adele Franca GIRO
Giuseppe IANDOLO
Carmine IANNACCONE
Ida IASI
Giuseppina IULIANO (detta Giusi)
Ion LEGGIO HUIDU (detto Giovanni)
Oscar MANZO
Carmine MAZZA
Claudio MORASSI
Alessio NICOLINI
Luigi PEDOTO
Anna Maria PELLECCHIA
Giuseppe RABASCA
Giovanni ROSATO
Rossella SANTORO
Renato SINISCALCHI

-MOVIMENTO CINQUE STELLE - VINCENZO CIAMPI CANDIDATO SINDACO-

Giuseppina ALTRUI
Antonio AQUINO
Vincenzo BACCO
Donatella BUGLIONE
Carmela CARULLO
Giuseppe CAMPITTI
Francesco CORBO
Fabio Arnaldo D’ALESSANDRO
Elsa D’ALIASI
Alessandro D’ARCHI
Jean Pierina D’ARGENIO
Antonio DI GUGLIELMO (detto Antonello)
Natascia EVANGELISTA
Vincenzo EVANGELISTA
Filippo FASULO
Mara FIORE
Gianluca FORGIONE
Giulia GALDENZI
Maria Antonietta GIMELLI
Stefania GUARINO
Maria IANNACCONE
Federica IOVINO
Alfonso LAUDONIA
Massimo MINGARELLI
Antonio PETROZZIELLO
Ferdinando PICARIELLO
Lorenzo RIDENTE
Maura SARNO
Rita SCISCIO
Vincenzo SPAGNUOLO
Camillo VITTOZZI
CinzIa ZECCARDO

-LA SVOLTA INIZIA DA TE- DINO PREZIOSI CANDIDATO SINDACO-

Paola SARNESE
Antonio SATIRO
Chiara ROSSANI
Paolo PETRONE
Giuseppe LA SALA
Anna BOLOGNESE
Anna Maria DEL GAUDIO
Annamaria BRUNO
Tiziana CIAMPA
Cosmo MEDUGNO
Antonello PUOPOLO
Piero VILLANI
Teodoro MARENA
Dario LA BRUNA
Ramona SPINA
Raffaele SCARPA
Antonio PELUSO
Roberto MARTINO
Silvana GIANFROSSI
Emiddio TORDELA
Luigi PETRACCA
Maurizio LIBERTI
Carlo ALVINO
Anna SPERDUTO
Alberico FIORE
Nicola MODUGNO
Mohamed SANNAK
Alberto SALOMONE
Federico FESTA
Anna Maria CONTE
Franco GAGLIARDO
Ivana TESTA

FRATELLI D’ITALIA (A SOSTEGNO DI DINO PREZIOSI SINDACO)

Alssia CASTIGLIONE
Antonio MARRONE
Pietro MARRA
Amelia GIUSTINIANI
Domenico CANDELA
Donato TROTTA
Rita ROCA
Gianpietro CANTELMO
Angela Francesca LANDI
Antonio MAFFEI
Tiziano PAGLIOCCA
Dora IEPPARIELLO
Giulio FARRAIUOLO
Fiorella CARPENTIERI
Vittorio LANDI
Massimo RAGUCCI
Roberta DE STAFANO
Raffaele CURTO
Tiziana GALLUCCIO
Giovanni GAETA
Alessandro PREZIUSO
Federica GROSSI
Samantha GUARINO

-CASAPOUND- GIULIANO BELLO CANDIDATO SINDACO-

Antonio Genzale
Christian Borzillo
Ivan Iannaccone
Martina Urciuolo
Giovanni Picariello
Leonardo Mazza
Anna Matarazzo
Massimiliano Cioffi
Michele De Venezia
Rosario Capolupo
Michele Prudente
Myriam Librasi
Luigi Minichiello
Ciro Romano
Maria Lucia Melillo
Amanda Capozzi
Krizia Cracas

CITTADINI IN MOVIMENTO- MASSIMO PASSARO CANDIDATO SINDACO

Raffaele IANDOLI
Pellegrino CARUSO 
Piero DI LAURO 
Maria Rosaria ARGENZIANO 
Loredana DE RISI 
Raoul PASCUCCI 
Antonio DEL MASTRO 
Costantina CARBONE 
Maria Assunta DAMIANO 
Carlo PETRONE 
Stefano SAPONIERO
Giovanni ESPOSITO 
Valentina VECCHIONE 
Pasquale GARGANO 
Borghina VANACORE 
Mauro GUARINO 
Ersilia GARGIULI
Stefano VIETRI 
Pasquale RUGGIERO 
Davide DENTICE 
Martino MANGANIELLO
Vittorio DELLA CERRA 
Anna CAPRIOLO
Giovanni GAETA (detto Gianni)
Maria Pina Elisabetta MIELE (detta Pina)
Ilda Pia DE LUCA (detta Ilda)
Gennaro IANNACCONE
Silvio FUSCO 
Giovambattista PASSARO (detto Gianni)
Carmine DE VIZIA 
Mirko Giovanni CORETTA 
Alma TARANTINO

ARTICOLI CORRELATI

SOCIAL: Condividi questo articolo

COMMENTA QUESTO ARTICOLO