Nel Sannio si voterà per il rinnovo del parlamentino cittadino in soli otto comuni: Apollosa, Arpaia, Campolattaro, Limatola, Molinara, San Bartolomeo in Galdo, Santa Croce del Sannio e Sassinoro.
ECCO CANDIDATI SINDACO E ASPIRANTI CONSIGLIERI
APOLLOSA
-Lista Apollosaavanti
Candidato sindaco: Marino Corda
Candidati consiglieri: Rita Angrisani, Enzapaola Catalano, Gelsomino Ciardiello, Antonio Feleppa, Angela Francesca, Sergio Fusco, Giuseppe Luciano, Vincenzo Maio, Vincenzo Meoli e Alfonso Savoia.
-Lista Noi Cittadini La passione civica al vostro servizio - Apollosa in Movimento
Candidato sindaco: Federico Meoli
Aspiranti consiglieri: Silvio Bozzi, Vincenzo Francesca, Valentina Fusco, Massimo La Cerra, Barbara Maio, Lodovico Meoli, Manuela Meoli , Manuela Pacillo, Angelantonio Pirozzi ,Daniele Verrella.
ARPAIA
-Alleanza per Arpaia
Candidato sindaco: Mario Carmine D'Ambrosio
Candidati consiglieri: Cimmino Giuseppe, Crisci Lucrezia, Diglio Stefano, Laudando Antonio, Maiello Nino, Palumbo Maria Lucrezia, Servodio Ciro Carmine, Servodio Mauro
Servodio Nicola, Stroffolino Roberto Agnello Pio
-Uniti per Arpaia
Candidato sindaco: Pasquale Fucci.
Candidati consiglieri: Crisci Clemente, D'Addio Luisa, Finelli Michele, Frascetti Aniello, Martino Lucio Giuseppe, Ruggiero Caterina, Schettino Domenico (detto Mimmo)
Servodio Rachele, Stroffolino Aniello (detto Nello), Tancredi Ciro Clemente
CAMPOLATTARO
-Lista: “La Fonte”
Candidato sindaco: De Blasis Giuseppe Antonio
Candidati consiglieri: Barbieri Livio, La Rocca Rosario, Mancini Antonio, Marino Marco, Mobilia Sebastiano, Nardone Enrico, Nardone Michele, Pignone Domenico, Santopietro Massimo, Temerio Mauro.
-Lista: “Rinascita Campolattarese”
Candidato sindaco: Pasquale Narciso
Candidati consiglieri: Chiara Caiazza, Salvatore Calabrese, Antonio D’Andrea, Fabio Di Mangano, Dionisio Lombardi, Adriano Mancini, Pasqualino Mastrogiacomo, Pasquale Nardone, Michele Pistacchia, Enzo Rubbo.
LIMATOLA:
-Lista Rinnoviamo Limatola
Candidato a sindaco Parisi Domenico
Candidati consiglieri: Amorosi Antonio, Caserta Mario, D’Agostino Biagio, D’Angelo Pina, Icolari Lara, Marotta Antimo, Marotta Massimiliano, Massaro Nicolino, Mele Assunta, Menditto Alessandro, Tescione Luigi e Vertucci Roberto
-Lista Limatola Cambia verso
Candidato a Sindaco Marotta Giulio
Candidati consiglieri: Alois Giuseppe, Cerreto Luigi, Ciervo Michele, D’Agostino Massimo, De Francesco Luigi, Funaro Giuseppina, Fusco Rodolfo, Marotta Pietro, Sacco Vincenzo, Savinelli Gabriele, Toscano Giulio e Diana Marco.
MOLINARA
-Lista Agorà
Candidato sindaco: Giuseppe Addabbo
Candidati consiglieri: Baldino Pasquale, Borrillo Luigi Carlo, Callisto Giorgio, Callisto Giuseppe, Mario Cirocco, Lucilla Gentilcore, Cosimo Girolamo, Giuseppe Lozano, Gregorio Rafael Minervini, Natale Romano, Ida Rosa.
-Lista Per Molinara
Candindato sindaco: Mariano Giorgio
Candidati consiglieri: Callura Massimiliano, Caretti Salvatore, Cirocco Michele, Gagliardi Silvana, Lepore Donato, Mauro Francesco, Romano Giuseppe, Simile Pietro, Spina Giuseppe.
SAN BARTOLOMEO IN GALDO:
-Lista San Bartolomeo 2.0
Candidato sindaco Carmine Agostinelli
Consiglieri: Carmela Barretta, Alessandra Boffa, Andreina Cifelli, Mariateresa Cilenti, Giacomo Falcone, Fulvio Ianiro, Massimiliano La Vecchia, Claudio Lupo, Salvatore Marcasciano, Lucia Nappa, Carmine Paradiso, Giovannino Pepe.
-Lista Alleanza Popolare
Candidato sindaco Giovanni Buccione
Consiglieri: Aldo Pepe, Maria Bambina Monaco, Tonia Del Buono, Nicola Circelli, Michele Barbato, Giusy Delle Donne, Rosanna Ferro, Francesco Mongella, Vincenza Pepe.
SANTA CROCE DEL SANNIO
-Lista civica “Progetto Insieme”Candidato sindaco: Antonio Di Maria
Candidati consiglieri: Cassetta Angelo, Dammiano Lidia, Di Gregorio Elisa, Di Micco Carmine, Di Micco Sebastiano, Zeoli Cinzia, Zeoli Antonio 64, Sodano Andrea, D’Uva Michelino, Vitale Francesco.
-Lista civica “Lavoro e futuro”
Candidato sindaco Mariarita Salerno
Candidati consiglieri: Callara Gianfranco, Capozzi Pietro, Di Gregorio Adamo, Di Maria Domenico, Di Maria Elena, Manuele Alberto, Renza Gennaro, Zeoli Angela Maria, Zeoli Antonio, Zeoli Luigi.
SASSINORO
-Lista Insieme
Candidato sindaco: Florio Pasqualino
Candidati consiglieri: Perazzelli Alberto Martino, Franco Piacci, Maurizio Pinelli, Mario Manocchio, Luca Grasso, Luigi Guerrizio Marco.
-LISTA “Sassinoro deve vivere”
Candidato sindaco: Pasqualino Cusano
Candidati consiglieri: Vincenzina Santucci, Anna Concetta, Rinaldi Emanuela, Biazzo Mario, Michele Apollonio, Luca Apollonio, Mimmo Iannelli, Fernando Picucci, Paolo Velardo, Luigi Cristino, Ficociello Anna Delli Veneri.
-Lista: “Movimento liberi cittadini
”Candidato sindaco: Lucio Di Sisto
Candidati consiglieri: Solla Carmine, Mastracchio Francesco, Di Pietro Massimiliano, Caruso Alessio, Studach Maurizio, Iacovelli Patrizia, Rinaldi Antonella.
Commenta l'articolo